История комода

10.10.2016 12:00:00

У каждого предмета мебели есть своя история, порой, совершенно неожиданная. Проследить эту историю иногда можно по названию, как оно менялось вместе с изменениями функциональности. Часто метаморфозы, происходящие с мебелью, настолько изменяют ее первоначальный облик, что узнать, как выглядело первое поколение совершенно невозможно.

По официальной версии «комод» родился во Франции и означает это слово «удобный». Однако за право называться его родиной борются еще две страны – Англия и Италия. В России тоже была мебель, которую можно считать прадедушкой современного комода и называлась она «шаф» или «скрыня».

История комода | Марьино мебель

Скорее всего, спор никогда не будет решен и человечество не узнает кого конкретно благодарить за то, что у обычного сундука со временем выросли изогнутые ножки и появились удобные выдвижные ящики. Столь привычный для нас сейчас предмет интерьера – комод имеет гораздо древнюю родословную, чем принято считать.

Похожая мебель для хранения различных вещей и домашней утвари имелась еще в древнем Египте – это было нечто среднее между сундучком и столиком. В античной Греции существовали сундуки на ножках с внутренним разделением на секции. Средние века не могут похвастаться какими-то мебельными новшествами. В то время больше внимания уделялось практичности нежели эстетике.

А вот эпоха Возрождения знаменита возникновением различных прототипов современной мебели и все они имеют одного предка – это наш скромный, но такой многогранный сундук. Изменилась не только его форма – узкий снизу и расширенный вверху, но боковые стенки и фасад стали покрываться резьбой, росписью и инкрустацией. Сундук-комод стал настоящим украшением аристократического интерьера.

Итак, прямые предки комода родились в эпоху итальянского ренессанса и звались «сундук обыкновенный» и «шкаф кассетоне с выдвижными ящиками». Датой рождения можно считать годы правления Людовика XIV, то есть первая половина XVII века. Законодателем моды был причудливый стиль барокко, преобладал витиеватый растительный орнамент, а комод получался похожим на пузатого напыщенного вельможу.

История комода | Марьино мебель

Роскошные величавые комоды, украшенные золотом, слоновой костью, перламутром, пластинами, выточенными из черепахового панциря, инкрустировались в сложной технике маркетри и изготавливались из черного дерева. Преуспел в этом мастерстве краснодеревщик Андре-Шарль Буль, и его изделия являются яркими представителями стиля барокко.

Настоящий расцвет и непревзойденную популярность, волнистые формы и причудливые украшения он обретает в начале XVIII века, тогда же и поселяется в домах богатых буржуа и аристократии. Но самая громкая слава достается комоду благодаря стараниям Шарля Крессана. Этот гениальный мебельщик посвятил много лет производству «танцующих» комодов, великий мастер вложил в них все знания, умения, эмоции и частичку своей души.

Благодаря революционным на тот момент изобретениям и развитию технологии производство мебели и ее украшение было упрощено, а сами предметы усовершенствованы. На смену массивному, тяжелому, монолитному деревянному каркасу пришла рамка, на которую крепилась дощечка – филенка. А появление пилы, позволяющей изготавливать фанеру, сделало мебель легче, прочнее и наряднее.

Дорогая, трудоемкая инкрустация сменилась мозаичными панно из более дешевой древесины, а комоды наряду с другой мебелью стали более легковесными и изящными. Во времена Людовика XV комод выглядит, как дорогая шкатулка и у него всего два выдвижных ящика, формы его пластичны, а украшения изысканны. Более поздние комоды имели по три ящика и высокие ножки.

Говоря о звездном веке, который пришелся на XVIII столетие, нельзя пройти мимо мастеров, посвятивших свою жизнь мебельному искусству, создавшим свой стиль, узнаваемый спустя многие годы. Английский мебельщик Томас Чиппендейл недаром признан гениальным и ведущим специалистом эпохи раннего классицизма. Его комоды совершенны, линии изящны, строги, без излишеств, формы пропорциональны, а изделия практичны. Его комоды снабжены большим количеством ящиков.

XVIII век знаменит не только парадными комодами в классическом варианте, но и изобретением других его разновидностей. Например, комод-секретер, комод-столик, комод-с зеркалом в них наряду с хранилищем для вещей и белья были потайные ящички для писем или драгоценностей. И комоды были непременным аксессуаром будуаров и кабинетов.

Комод XIX века больше не декорируется дорогими материалами, он выполняет утилитарные функции, изготавливается из недорогих пород дерева, а его производство поставлено на поток. Единственным украшением этой недорогой мебели является фурнитура, обрамление углов и сама фактура и рисунок древесины, который проступает под мебельным лаком. Характерны и наиболее распространены стили Бидермейер и Ампир. Первый еще называют «простодушным» за отсутствие романтических деталей так долго являвшихся отличительной чертой комодов.

20-е столетие было неоднозначным для развития комода. Видоизменения не затронули внутреннего пространства, перемены происходили лишь с внешней стороной. Тут произошло смешение различных стилей и строгость линий и монументальность соседствовали с экзотической отделкой. Примитивные формы исполнялись из дорогой древесины, а африканские мотивы ложились на глянцевую поверхность. В СССР комод вообще долгое время был в опале, и конструкторы мебели не имели возможности поработать над его усовершенствованием.

История комода | Марьино мебель

XXI век подарил мебельщикам разнообразные материалы для изготовления комодов. Древесно-стружечная плита, МДФ, различные пластики, стекло и металл – далеко не полный перечень материалов. Это настолько удешевило их производство, что они стали обычными предметами, входящими в гарнитуры и наборы. Теперь все внимание уделяется внешнему декору и увеличению функциональности, так как внутри комод остается неизменным уже несколько столетий.

Появились передвижные комоды на колесиках, комоды-трансформеры дизайнерские комоды, которые выглядят так оригинально и необычно, что претендуют на звание предметов искусства. А многообразие отделочных материалов вообще выходят за рамки когда-либо применяемых в области мебельного производства.


Возврат к списку