Интернет-магазин мебели Тематические статьи Правильный способ ухода за мебельными тканями

Правильный способ ухода за мебельными тканями

05.10.2016 19:11:00

Для того чтобы мебель служила вам долго, надо выбирать правильный способ ухода за тканями. Каждый вид обивки требует особенной чистки, стирки, сушки. Ткани различаются по качеству, цене и цветовой гамме. Разнообразие материалов, из которых они изготовлены, обуславливает и соответствующий способ ухода за тканями.

Виды тканей и уход за ними

Очень прочным и долговечным в использовании является жаккард. Это натуральный тканый материал, плотный, но совершенно непрактичный в тех домах, где есть домашние животные, которые часто выдергивают нити из ткани. Уход за жаккардом несложный, следует только избегать резких движений при чистке, не использовать жесткие щетки и насадки пылесоса. Пятна можно замывать слабым мыльным раствором.

Флок является искусственным материалом, состоящим из основы и наклеенного на нее мелкого ворса. Его очень сложно порвать, поэтому животные ему не смогут навредить. Уход за флоком заключается в чистке сухими средствами для удаления пятен. Еженедельно его следует очищать от пыли любым способом, раз в год можно стирать съемную обивку в машине в режиме деликатной стирки. Сушить флок надо в расправленном состоянии, лучше обходиться без утюжки.

У наших покупателей есть любимые виды мебельных тканей, к ним, в первую очередь, можно отнести велюр. Чтобы он служил долго, надо его чистить очень аккуратно, без резких надавливаний и трения. Для этого используют мягкую ткань, смоченную в чистящем средстве, сильно разведенном водой. Чистку производят «от шва до шва» участка мебели, чтобы не оставалось разводов и перепадов цвета.

Производители мебельных тканей предлагают для обивки искусственную кожу, которая, благодаря современным технологиям, стала очень прочной, стойкой к загрязнениям и влаге. Поэтому ухаживать за ней просто: можно мыть теплыми мыльными растворами, тереть мягкой щеткой. Но следует избегать соприкосновения материала с горячими предметами, следить, чтобы кожа не подвергалась сильному механическому воздействию.

Шенилл считается одним из самых прочных обивочных материалов. Он практичен, устойчив к механическим воздействиям и к загрязнению. Но стоит помнить, что это ткань, и мочить при уборке ее не следует. Для шенилла рекомендуется сухая химическая чистка. Точно так же надо ухаживать и за гобеленом. Лучше всего не допускать попадания на него влаги и прибегать к услугам профессиональной химчистки.

                   Ткань шенилл | Марьино мебель    

Мебельная замша сочетает в себе самые лучшие характеристики ткани. Она практически не накапливает пыль и отлично подходит для людей, страдающих аллергией. Пылесосить ее часто не требуется, достаточно одного раза в две-три недели. Влажная чистка для замши нежелательна, особенно с применением химических средств. При появлении пятен, что случается довольно редко, надо обращаться к специалистам.

Кожа – самый дорогой материал для обивки! Он очень практичный в использовании, его можно мыть, удалять пятна. Возможно применение специальных моющих средств в домашних условиях, которые смываются после чистки теплой водой. Кожа быстро сохнет, совершенно не страдает от влаги.

Общие правила чистки мебельных тканей

  • При появлении пятен на мебели старайтесь приступить к чистке незамедлительно – застарелые пятна выводятся намного сложнее.
  • Не трите мебельную ткань изо всех сил, лучше удалять пятна мягкими движениями. Не скоблите места загрязнений!
  • Если вы решили воспользоваться чистящим средством, попробуйте его действие на участке мебели, который находится не на виду. Губка для чистки не должна быть цветной!
  • Если вас не устроил результат использования одного чистящего средства, то максимально его удалите, только потом используйте другое.

Возврат к списку