Интернет-магазин мебели Тематические статьи Фасад из ЛДСП или из МДФ — что выбрать?

Фасад из ЛДСП или из МДФ — что выбрать?

22.01.2021 23:18:00
Фасад из ЛДСП  или из МДФ — что выбрать?
Современная мебельная промышленность предлагает широкий выбор материалов для корпусной мебели, однако наиболее распространенными материалами для изготовления мебельных фасадов является ЛДСП и МДФ. В чем разница в этих материалах и какой фасад лучше выбрать?
В первую очередь стоит отметить, что оба этих материала изготавливаются из древесного сырья. ЛДСП это ламинированная древесно-стружечная плита, как видно из названия в ее состав входит крупная стружка и опилки, скрепленные формальдегидными смолами. В зависимости от качества ЛДСП может иметь различную плотность и в целом имеет рыхлую структуру. Плита из МДФ изготавливается путем высокотемпературной сушки и прессовки древесного волокна, она является более плотной.
При выборе материала для фасадов корпусной мебели следует знать достоинства и недостатки каждого вида.
Так ЛДСП более дешевый материал, поэтому из него часто изготавливают фасады для мебели эконом-класса. Фасад в таком случае будет представлять собой ровную поверхность, так как сложные декоративные элементы из такого материала изготовить невозможно. ЛДСП боится влаги и может деформироваться если эксплуатируется во влажном помещении. Однако фасады из данного материала остаются очень популярными за счет низкой цены и несложного ухода.
МДФ более дорогой материал, однако фасады из него более разнообразны, они могут быть изготовлены самых разных форм и расцветок, с различными декоративными элементами. Фасад из МДФ меньше, чем ЛДСП боится влаги, поэтому подойдет для кухни или балкона.

Возврат к списку