Из чего состоит шкаф-купе?

28.07.2020 14:25:00
Из чего состоит шкаф-купе?

Перед тем как купить шкаф-купе, стоит ознакомиться с его основными деталями. Это нужно, чтобы не растеряться, когда понадобиться сделать выбор между типами фасадов, направляющих и профилей. Расскажем подробнее, из чего состоит шкаф-купе.

Корпус

Под корпусом шкафа-купе понимают боковые и задние стенки, а также внутреннее наполнение. Обратите внимание, что часто цвет корпуса может отличаться от цвета дверей. То есть, если шкаф изготавливают на заказ, то можно сделать расцветку интересней, «поиграв» с оттенками. Один из самых распространенных материалов для корпуса шкафа-купе — это ЛДСП.

Фасады

Фасад — это внешняя сторона шкафа-купе, то есть, его двери. Тут может быть масса вариантов по оформлению: от зеркал до стеклянных вставок и фотопечати. В бюджетных моделях фасады изготавливают из ЛДСП, в более дорогих — из МДФ.

Система направляющих

Одна из главных частей шкафа-купе — механизм с роликами, с помощью которого двигаются двери. Есть несколько видов систем, вот основные:

  • Топ-Лайн — ролики только сверху, направляющие снизу и сверху. Экономичный вариант.
  • Альянс — ролики сверху и снизу.
  • Версаль — ролики сверху и снизу, нижние опорные ролики с металлическим подшипником, двери ходят плавно и бесшумно.

Профиль

Двери крепятся к механизму с роликами с помощью специального обрамления — профиля. Он может обрамлять всю дверь полностью (в этом случае профиль также исполняет роль ручек) или только частично. Хорошим профилем считают алюминиевый — он прочный и легкий, долго не деформируется и не утяжеляет дверь.

Возврат к списку