Как лучше собирать мебель?

10.04.2019 18:23:00
Как лучше собирать мебель?

Наверное, не стоит лишний раз говорить, что покупка новой мебели — это не только организация ее доставки из магазина домой. Надо сразу же подумать и о сборке. О том, кто, как и где будет превращать кучу деталей в цельную конструкцию. И обязательно о том, как сделать процесс эффективнее.

Для начала нужно понять, будете вы собирать мебель самостоятельно или доверитесь специалисту. Условно можно разделить мебель на три категории по сложности сборки:

  1. Легкая сборка — табуреты, стулья, столы, скамейки. В общем, вся мебель, детали которой не отличаются большим весом, а крепления нужны всего в нескольких местах. Со сборкой справится практически каждый (и в одиночку), независимо от навыков и физической силы.
  2. Сборка средней тяжести — некоторые виды шкафов, комоды, кровати, стеллажи. Обычно это габаритные предметы мебели, и главная сложность заключается в том, что одному не справится с занятием. Но профессиональных навыков сборка такой мебели не требует.
  3. Тяжелая сборка — встраиваемая мебель, кухонная мебель (с установкой столешницы и т.д.), мебель с различными подъемными и выдвижными механизмами. Здесь лучше довериться профессионалам. Иначе можно легко ошибиться или просто потратить громадное количество времени.

Важно правильно оценить свои силы. Понятно, что для сборки одного стула можно и не приглашать специалиста. Но если дело касается большого шкафа, то если вы не имеете регулярного опыта, стоит сразу отвести под это занятие целый день. Если жалко времени, можно задуматься о профессиональной сборке: мастер сделает все быстро и качественно. И не придется тратить собственное время (а еще силы и иногда — нервы). Хотя для некоторых мебель — это большой конструктор, а значит, сборка приносит только удовольствие.

Если решили собирать самостоятельно, то в первую очередь (еще до доставки) позаботьтесь о месте сборки. Надо запомнить, что в разобранном виде мебель занимает гораздо больше места. Поэтому лучше подготовить свободное пространство с запасом. Чтобы и детали поместились, и вам осталось место для маневра. Постарайтесь подготовить инструменты, которые могут понадобиться, чтобы они были под рукой.

Немаловажный совет: следуйте инструкции по сборке, а не собственному опыту. Как показывает практика, лучше один раз внимательно прочитать, чем два раза переделывать.

Возврат к списку