Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как навести и поддерживать порядок в шкафу?

Как навести и поддерживать порядок в шкафу?

13.04.2020 18:28:00
Как навести и поддерживать порядок в шкафу?

Материалами на эту тему переполнены не только форумы и сайты. Попадаются даже книги, частично или целиком посвященные вопросу порядка в шкафу. А это значит — проблема действительно серьезная. Но решаемая. Постараемся дать несколько ценных советов на эту тему.

Один из первых и самых пугающих шагов навстречу порядку — это анализ содержимого шкафа. То есть, придется вытащить все содержимое на свет и оценить, насколько вещи необходимы. Если они не используются годами, то стоит задать себе вопрос — а обязательно ли их хранить? Это непростой шаг, но если хотите бороться с захламлением, в котором невозможно найти нужную вещь, то придется на него согласиться.

Важно понимать, что место в шкафу дороже, чем, допустим, пальто, которое за 10 лет не покидало шкаф ни разу. Все потому что для порядка здесь должно оставаться примерно 20% свободного места. Только в этом случае все вещи окажутся на виду, и можно будет обойтись без утомительных раскопок.

Если после разбора шкафа, свободного места прибавилось мало, то стоит подумать о других местах хранения. Например, объемную сезонную одежду, редко используемые одеяла и подушки стоит запаковать в вакуумные пакеты и попробовать найти место для них в кладовке, ящиках дивана и т.д.

Еще один важный момент: старайтесь хранить одежду по принципу «каждому предмету — своя вешалка». Если на плечиках висит сразу много вещей, то можно легко потерять из виду некоторые из них. Можно оставить лишь парные комплекты, например, пиджак и блузку, которые вы обычно не надеваете по отдельности.

Возврат к списку