Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как обустроить рабочее место для школьника дома

Как обустроить рабочее место для школьника дома

23.09.2021 11:00:00
Как обустроить рабочее место для школьника дома

Однажды каждый малыш становится школьником и это радостное событие сопряжено с огромной головной болью для его родителей. Теперь вся жизнь ребенка должна перемениться, и подстроиться под новые требования бывает сложно всем членам семьи. Перед поступлением в первый класс предстоит масса дел – сбор документов, покупка формы, учебников, канцелярских принадлежностей и – обустройство рабочего места для будущего школьника. Последнее особенно ответственно, ведь от этого зависят не только успехи в учебе, но и сохранность здоровья ребенка на грядущие одиннадцать учебных лет.

Что же именно предстоит сделать в детской, перед тем как Ваш ребенок приступит к учебе?  Вот основные пункты:

  1. Распланировать пространство
  2. Подобрать мебель
  3. Выбрать письменный стол
  4. Выбрать стул или кресло
  5. Спланировать освещение
  6. Спланировать хранение в детской

 

Планируем пространство



Основной список мебели, необходимый школьнику кажется очевидным – стол, стол, полки для книг – но перед тем как приобретать мебель окиньте взглядом детскую и подумайте, как именно стоит ее переделать под новые потребности Вашего ребенка?

 Если комната была оформлена как игровая, нужно изменить декоративное оформление на более спокойное. Отделка в спокойных пастельных тонах будет настраивать ребенка на рабочий лад. Если площадь помещения позволяет – можно разделить его на рабочую и игровую зоны используя перегородку, например, ширму или стеллаж. Место у окна безоговорочно отдается рабочему месту – для детских глаз, которым предстоит непривычная нагрузка, дневной свет предпочтительнее всего. Стоит также помнить, что ребенку потребуется где-то хранить школьные принадлежности, количество которых со временем будет только расти, поэтому отведите место для шкафа и тумб заранее. Если в доме несколько школьников – их рабочие зоны должны быть одинаково комфортными.

Не стоит думать, что в первое время начинающий школьник может обойтись для подготовки уроков кухонным или родительским рабочим столом. Даже если Ваш ребенок будет иногда использовать другие комнаты для подготовки уроков – свое место в квартире, отведенное для учебы, у него должно обязательно быть с первого учебного дня.

На что же стоит обратить внимание при выборе школьной мебели? В первую очередь стоит понимать, что рабочий уголок школьника должен прослужить ему много лет, поэтому отдайте предпочтение высококачественным материалам. Не стоит выбирать предметы мебели с яркой, кричащей отделкой, поскольку Ваш малыш растет и его вкусы могут измениться, кроме того яркие цвета возбуждающе действуют на нервную систему и могут отвлекать от учебного процесса. Отдайте предпочтение спокойным, светлым, натуральным оттенкам.

 

Выбираем письменный стол



Стол школьника в первую очередь должен соответствовать росту ребенка. Стандартные письменные столы высотой 75 см и предназначенные для взрослых подойдут школьнику только тогда, когда его рост достигнет 150 сантиметров. При меньшем росте потребуется более низкий стол, высотой от 50 до 60 см. Вы можете подобрать небольшой стол и по мере роста ребенка заменить его на более высокий, либо отдать предпочтение столу или парте, «умеющим» регулироваться по высоте. Регулируемые столы также предпочтительны тем, что зачастую имеют возможность менять наклон столешницы. Столешница с наклоном 10-15 градусов гораздо удобнее для чтения и письма, чем строго горизонтальная. Особенно это касается первых месяцев обучения.

Ширина и глубина стола также играют большое значение. Стол школьника не должен быть короче 80 см и уже 45 см. Эти минимальный размер столешницы, который подойдет ученикам начальной школы. Более старшим школьникам нужен более просторный стол, так как в процессе обучения им потребуется компьютер или ноутбук, который также должен быть удобно размещен на столе.

Отдельно стоит сказать о столе–подоконнике. Замена подоконника на столешницу позволяет получить максимально светлое и достаточно широкое рабочее место, но этот вариант подойдет для школьников постарше, так как высота получившегося стола скорее всего будет неподходящей для семилетки.

В некоторых случаях для увеличения рабочего пространства стоит отдать предпочтение угловому столу. Наличие у стола ящиков для мелочей, тумб или полки станет дополнительным плюсом.

 

Выбираем стул для школьника

К стулу школьника предъявляется не меньше требований, чем к столу. Помимо того, что стул так как же, как стол, должен четко соответствовать росту ребенка, ему необходим ряд ортопедических свойств, которые обеспечат сохранность осанки при длительном сохранении положения сидя. Стул не должен быть полностью жёстким, для моделей твердым сидением нужно подобрать подушку, предпочтение лучше отдать специальным ортопедическим изделиям. Спинка стула должна плотно прилегать к спине, это позволит сохранить осанку. Не стоит выбирать для младших школьников модели с колесиками, они недостаточно устойчивы и к тому же ребенку может оказаться сложно сконцентрироваться на учебе, когда под ним такой аттракцион.

Известная истина «ноги сидящего школьника должны полностью касаться пола» остается неизменной с годами, поэтому если кресло или стул ребенку высоковаты стоит подумать и подставке для ног подходящей высоты.

Сейчас на рынке представлены всевозможные регулируемые кресла для школьников и в поисках идеального варианта также стоит присмотреться к ним, так как такие кресла обычно учитывают скелетные особенности детей и подростков и могут адаптироваться под нужды конкретного ученика.

  

Планируем освещение

Освещение - это отдельная тема, особенно если Вы живете в климатической зоне, не радующей большим количеством солнечных дней. Стоит максимально использовать естественное освещение, однако наличие дополнительного света также необходимо. Для школьника правши свет должен падать слева, для левши наоборот – справа. Стоит подобрать настольную лампу яркостью около 60 ватт с теплым светом и регулируемым матовым плафоном. Не стоит отдавать предпочтение как слишком тусклому, так и слишком яркому свету, так как в первом случае учеба потребует дополнительно напряжения глаз, а во втором лежащие на столе материалы будут отсвечивать, что создаст дополнительные неудобства. В некоторых случаях можно использовать регулируемый настенный светильник, чтобы не занимать место на столе. При работе за столом в темное время суток включение верхнего света также обязательно, так глаза будут меньше уставать от разницы освещения.

 

Подбираем способы хранения для детской


Стоит уделить особое внимание хранению школьных принадлежностей и других детских вещей. Школьные принадлежности предпочтительно хранить отдельно от одежды и игрушек, это позволит Вашему ребенку серьезнее относиться к учебному процессу.

 Самое главное правило заключается в том, чтобы вещи были расположены тем ближе к рабочему месту, чем чаще они используются. Для хранения постоянно необходимых мелочей подойдут ящики и полки рабочего стола, для книг лучше отвести отдельную полку или стеллаж.

После того как вся необходима мебель приобретена, собрана и расставлена, не забудьте добавить комнате школьника ярких мелочей, чтобы не забывать, что хотя Ваш ребенок и растет, но все еще остается ребенком. Добавьте игрушки, яркое покрывало, е забудьте разместить часть наглядного материала таким образом, чтобы та все время была перед глазами. Для школьника помладше подойдет русский или английский алфавит, таблица умножения или правила правописания, для более старших учеников можно разместить таблицу элементов или математические формулы. И тем, и другим будет удобно видеть перед глазами расписание занятий и другую организационную информацию. Для размещения всех тих данных подойдет магнитная или пробковая доска.

Ну вот и все, комната школьника готова! 

 

Возврат к списку