Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как подбирать цвета для интерьера?

Как подбирать цвета для интерьера?

20.10.2020 18:11:00
Как подбирать цвета для интерьера?

С этим вопросом сталкивается каждый, кто делает ремонт без помощи профессионального дизайнера. Расскажем, как избежать ошибок при выборе цветовой гаммы для стен, потолка, пола и мебели.

Помните, что цвет оказывает влияние на настроение. Например, холодные тона (синий, зеленый и т.д.) оказывают успокаивающее воздействие, настраивают на отдых. А яркие теплые цвета (например, красный, оранжевый) напротив, создают тонизирующий эффект. Это не значит, что нельзя сочетать теплые и холодные оттенки в интерьере, но нужно выбрать, какие из них будут главенствовать.

Одно из классических правил: самый светлый оттенок для потолка, темнее — для стен, еще темнее — для пола. В некоторых случаях его можно нарушить. Например, сделать потолок самым темным. Но нужно учитывать, что этот вариант не подходит для маленьких помещений. Темный оттенок потолка визуально сделает пространство еще меньше.

Чтобы комната выглядела гармонично, мебель должна быть темнее стен, но светлее пола. В противном случае комната будет выглядеть более тесной.

Любые цвета сочетаются друг с другом, несмотря на расхожий стереотип об обратном. Но они обязательно должны быть одинаковыми по яркости и насыщенности. Для подбора цветов в любом магазине, де продается отделка, вам предоставят цветовую карту-веер. По ней легко подобрать идеально сочетающиеся оттенки.

Возврат к списку