Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как расставить мебель в комнате?

Как расставить мебель в комнате?

22.03.2019 19:24:00

Перед тем как покупать мебель, нужно иметь хотя бы примерный план — где будет стоять каждый предмет обстановки? Это полностью зависит от метража помещения, а также потребностей хозяев: например, необходимого количества мест для хранения и других. Дадим несколько советов, как не ошибиться с расстановкой.

Большая комната (зал, гостиная)

Здесь много свободного пространства, но чтобы оно было красивым и удобным, нужно все тщательно продумать. Очень помогает предварительное распределение комнаты по зонам. Все зависит от вашего желания — можно выделить отдельное пространство для работы, для просмотра телевизора и отдыха, для гостей или для собственного хобби. Исходя из количества и характера необходимых зон, будет проще расставить мебель.

Кстати, многие дизайнеры предлагают уйти от классических решений, предполагающих размещение всей мебели у стен. Сейчас почти в каждой квартире обнаруживается необоснованно большое свободное пространство в центре помещения. А его можно было бы использовать куда более эффективно.


Средняя и маленькая комната

С небольшими комнатами сложнее, меньше свободы для маневра. Здесь лучше отказаться от лишних нагромождений из мебели, оставив лишь самое необходимое. Можно применить тот же принцип зонирования, но обязательно использовать «прозрачные» предметы обстановки — например, книжные шкафы и стеллажи. Это позволит маленькой комнате остаться максимально светлой, и при этом стать удобной.


Возврат к списку