Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как регулировать двери шкафа-купе?

Как регулировать двери шкафа-купе?

07.03.2019 13:16:00

Полотно двери на колесиках не всегда работает идеально, каким бы качественным ни был механизм. Проблемы могут появиться сразу после сборки (например, если устанавливали шкаф самостоятельно) или после продолжительного использования. Самый частый случай: дверь при закрытии неплотно прилегает к боковой стенке шкафа, вверху или внизу остается зазор. А еще случается, что дверь шкафа-купе почему-то не закрывается до упора. Расскажем, как быстро исправить ситуацию.

Как отрегулировать наклон двери шкафа-купе?

Если вы заметили, что верхняя или нижняя часть дверцы имеет больший зазор — значит, проблема в наклоне. Чтобы поправить, понадобится шестигранный ключ. Внизу двери с торцевой стороны расположено отверстие для регулирования — сюда надо вставить ключ и прокручивать по часовой или против часовой стрелки, пока полотно не встанет ровно. Обратите внимание: обычно здесь располагаются два отверстия — верхнее трогать не нужно, оно служит для сборки шкафа-купе. Регулировка происходит через нижнее.


Если эта часть двери закрыта щеткой, то ее край нужно будет отодвинуть, а после процедуры закрепить на прежнем месте (клеем или специальной мебельной прищепкой).

Как отрегулировать плотность закрывания шкафа-купе?

Каждая из нижних направляющих современного шкафа-купе имеет специальный стопор. Он располагается прямо в рельсе, по которому движется колесо дверцы. Стопор нужен, чтобы при закрывании дверь оставалась на месте, не отъезжая назад. Со временем механизм может сместиться, и из-за этого колесико не доезжает до места, дверь перестает плотно прилегать к корпусу.


Поправить это просто — достаточно найти механизм стопора и передвинуть его в нужную сторону вдоль рельсы.


Возврат к списку