Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как сделать мебель безопасной для маленького ребенка?

Как сделать мебель безопасной для маленького ребенка?

25.05.2020 12:56:00
Как сделать мебель безопасной для маленького ребенка?

О безопасности малыша дома стоит подумать еще до его появления или до того момента, как он сможет ползать и в полной мере исследовать пространство квартиры. На первый взгляд безобидные предметы могут представлять опасность, даже обычная мебель. Расскажем, как можно обезопасить дом и предотвратить неприятные ситуации.

Выдвижные ящики

Когда малыш начинает ползать, то его привлекает все, что можно двигать, а особенно — выдвигать. Выдвижные ящики шкафов и комодов могут быть опасны для ребенка, ведь он может прищемить пальцы или выдвинуть ящик на полную длину, уронив его на себя. Поэтому стоит приобрести специальные замки с набором ключей или вариант попроще — пластмассовые замки, которые приклеиваются с внешней стороны ящиков.

Острые углы

Обязательно стоит позаботиться о том, чтобы дома осталось как можно меньше острых углов. Пока ребенок только учится правильной координации движений, он часто падает, а значит — может случайно задеть незащищенный край стола или тумбочки. Для того чтобы смягчить удар, можно приобрести заглушки для острых углов. Или другой вариант — мягкую защитную ленту, которая покрывает всю кромку предмета.

Двери шкафа-купе

Если маленький исследователь проявляет интерес к дверям шкафа-купе и старается их открыть, то рано или поздно у него это получится. Если пропустить этот момент, то он может прищемить себе пальчики или случайно запереть себя внутри. Поэтому лучше воспользоваться специальными блокираторами для шкафов-купе. Часто они представляют собой защелки, которые крепятся с внешней стороны. Но можно установить и полноценные замки с ключами.

Возврат к списку