Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как ухаживать за кухонной столешницей?

Как ухаживать за кухонной столешницей?

19.03.2020 16:30:00
Как ухаживать за кухонной столешницей?

Когда приходит время выбирать кухонную столешницу, многие обращают внимание только на внешний вид материала. А с характеристиками сталкиваются потом, уже в процессе использования, когда что-то менять уже поздно. Но лучше сразу прочитать про наиболее важные аспекты эксплуатации разных материалов столешниц, а именно — сколько они требуют ухода? А затем уже принимать решение о покупке.

Столешница из ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита — материал достаточно мягкий. Поэтому не стоит подвергать его большим физическим «нагрузкам». Например, чтобы отбивать мясо или нарезать овощи, нужно использовать разделочную доску.

Аккуратнее с водой. Поверхность лучше всегда держать сухой. И особенное внимание — на кромки и торцы столешницы из ЛДСП. Если под пленку попадет влага, то плита может деформироваться.

На такую столешницу нельзя ставить горячее. Под действием высокой температуры пленка, покрывающая поверхность, может расплавиться.

Столешница из натурального камня

Этот материал прочнее, но тоже довольно привередлив. Гранит обычно покрывают специальной пропиткой, которая препятствует проникновению грязи в поры материала. Эту пропитку нужно периодически обновлять, а также постараться сразу отчищать загрязнения. Если пролили жидкость, то лучше ее промокать, а не вытирать.

Столешница из искусственного камня

Этот материал более других устойчив к горячему, тем не менее, не стоит испытывать эту устойчивость экстремально горячими кастрюлями и сковородками. Искусственный камень «боится» сильных ударов — могут появиться некрасивые сколы и трещины. Очистить столешницу можно простым мыльным раствором.

Возврат к списку