Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как ухаживать за шкафом-купе?

Как ухаживать за шкафом-купе?

29.07.2020 17:30:00
Как ухаживать за шкафом-купе?

Чтобы шкаф-купе служил долго, не нужно прилагать много усилий. Но все-таки есть определенные правила по его использованию и регулярному уходу. Расскажем о них подробнее.

В первую очередь надо беречь поверхности шкафа от горячих предметов. Это значит, что мебель лучше расположить в удалении от нагревательных приборов, батарей (не менее 0,5 м). Иначе материал быстро рассохнется.

Также не нужно класть на полки мокрые вещи. ЛДСП и МДФ особенно «боятся» влаги: попадая за кромки, вода может вызвать вздутие и деформацию поверхности.

Передвигать дверцы шкафа-купе лучше бережно и плавно, без рывков. Какой бы ни была система, она быстрее изнашивается, если применять к ней грубую силу.

Одно из «слабых мест» шкафа-купе — это направляющие и ролики. Хотя бы раз в месяц их стоит почистить от пыли и грязи. Для этого можно использовать щетку или пылесос с тонкой щелевой насадкой.

Также необходимо постараться равномерно распределять нагрузку внутри шкафа. То есть, следить, чтобы некоторые полки не были перегружены при наличии другого свободного места. В противном случае со временем материал может деформироваться, что приведет к нарушению пропорций шкафа-купе.

Возврат к списку