Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как выбрать диван для ежедневного сна

Как выбрать диван для ежедневного сна

18.11.2021 10:14:00

Как выбрать диван для ежедневного сна

Диван наверняка есть абсолютно в каждой квартире. Сейчас это привычный и функциональный предмет мебели, который подходит и для гостиной, и для спальни, и для детской. Выбор моделей современных диванов огромен, и подобрать подходящую Вам модель может быть затруднительно. Наиболее популярными были и остаются трансформирующиеся диваны, предполагающие наличие спального места. Такая модель позволит сэкономить пространство комнаты, что особенно актуально для малогабаритных квартир. Однако, если Вы планируете ежедневно пользоваться для сна раскладным диваном стоит крайне внимательно отнестись к его выбору. На что стоит в первую очередь обратить внимание?

1. Размер

2. Механизм

3. Наполнитель

4. Дополнительные особенности конструкции

При правильном подборе диван для ежедневного сна способен полноценно заменить кровать.

Размер спального места

Размеры спального места

При выборе дивана для ежедневного сна в первую очередь нужно определиться с требуемым размером спального места. В отличие от гостевых моделей этот предмет мебели будет использоваться ежедневно и поэтому спальное место должно быть комфортным и просторным.

Длинна стандартного спального места должна составлять 190 – 200 см, ширина зависит от количества спальных мест. Для одного подойдет спальное место шириной от 140 см, двуспальная модель педполагает ширину не уже 180 см.

Отдельно стоит отметить габариты дивана, предназначенного для ребенка. Допускается длина спального места быть чуть меньше, чем для взрослого, но стоит рассчитать запас около 20-30 см, чтобы избежать необходимости часто менять мебель, поскольку ребенок растет.

Раскладной механизм


Раскладной механизм

Выбор механизма, благодаря которому происходит трансформация, очень важен, так как от него зависит удобство каждодневной эксплуатации. Самыми известными механизмами, которые можно использовать ежедневно являются:

-книжка

-еврокнижка

- аккордеон

- выкатной

-дельфин

Давайте внимательно разберем каждый из этих вариантов.

Книжка - это классический раскладной механизм, известный каждому. Для трансформации нужно поднять одну из подушек и сложить диван, как книгу. Основание дивана при этом остается неподвижным, что позволяет не портить при ежедневной эксплуатации напольное покрытие, а также свободно использовать эту модель при наличии ковра. Такой механизм долговечен и прост в эксплуатации.

Стоит отметить, что раскладывание дивана-книжки требует определенных усилий, поэтому такая модель не подойдет для использования детьми. Кроме того, из-за особенности конструкции диван для раскладывания должен отстоять от стены на 10-15 см, что может играть значительную роль при меблировке небольшого помещения.

Еврокнижка – это один из самых простых механизмов. Он предельно прост в использовании и максимально долговечен, так как при отсутствии сложных движущихся частей механизма в нем просто нечему ломаться. Чтобы разложить такую модель, нужно выдвинуть вперед сиденье и опустить спинку на освободившееся место.

Такой механизм позволяет добиться большого спального места без перепадов высоты, сама трансформация займет меньше минуты. Однако поставить такой диван вплотную к стене, как и в случае с диваном-книжкой, не удастся, останется небольшой зазор. Кроме того, ежедневная необходимость сдвигать сиденье может привести к порче напольного покрытия при длительной эксплуатации.

Название механизма «Аккордеон» связано с тем, что при трансформации он раздвигается, как меха гармошки. Спальное место состоит как правило из трех блоков. За счет того, что модель раскладывается вперед, длина его может составлять более двух метров, что подойдет для высоких людей. В сложенном состоянии диван-аккордеон занимает совсем немного пространства, кроме того разложить его сможет даже ребенок, поэтому он подойдет для детской.

Выкатной механизм раскладывается при вытягивании блоков из основания. Такой диван размещается к стене вплотную, кроме того он обладает простым, износостойким механизмом. При выборе модели для ежедневного использования стоит отдать предпочтение моделям с прорезиненными колесиками, так как они меньше воздействуют на напольное покрытие. При использовании выкатного дивана также скорее всего придется отказаться от напольного ковра.

Диваны с механизмом дельфин тоже являются популярными. Чтобы разложить диван, нужно выдвинуть подвижную секцию и за специальную лямку вытянуть дополнительный пружинный блок под углом 45 градусов, после чего расположить его горизонтально, вровень с сиденьем дивана. Сам механизм состоит из стальных направляющих и роликов и не имеет сложных узлов, что обеспечивает его максимальную долговечность.

Выбираем наполнитель


Выбираем наполнитель

Комфорт сна и дневного использования дивана для отдыха сидя напрямую зависит от наполнение диванных подушек.  Зачастую выбор стоит между двумя вариантами наполнения – пружинный блок или наполнители из пенополиуретана (ППУ). Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Пенополиуретановый наполнитель более мягкий, он быстро принимает форму тела, а также восстанавливает первоначальную форму. Он бесшумен при эксплуатации, чего не скажешь о пружинном наполнении. Пенополиуретановый наполнитель также обычно обработан от плесени и грибков и устойчив к смене температур. При наличии проблем с позвоночником или избыточного веса этот наполнитель для использования не подойдет, так как спальное место будет довольно мягким и не рассчитанным на вес от 120 кг. К минусам ППУ также можно отнести износ наполнителя, который может деформироваться при длительной эксплуатации, но в целом срок службы таких диванов составляет более 10 лет. Кроме того, диваны с блоками ППУ ремонтопригодны, так как возможна замена блока

Пружинные блоки могут иметь различные конструктивные особенности, но в основной массе делятся на зависимые и независимые блоки.

В независимом блоке каждая пружина имеет отельный тканевый чехол и может деформироваться под весом спящего независимо от остальных пружин, что позволяет придать поверхности спального места ортопедические свойства.

Зависимый пружинный блок предполагает, что пружины основания скреплены друг с другом и при нажатии на поверхность она будет деформироваться целиком. Такие подушки не имеют ортопедического эффекта, однако с легкостью могут выдерживать большой вес и отличаются более демократичной стоимостью, по сравнению с независимым пружинным блоком.

Диваны с пружинными блоками более долговечны по сравнению с диванами ППУ, срок службы может измеряться десятками лет, но ремонт дивана с пружинным блоком в случае его повреждения не представляется возможным, поэтому такой диван при поломке пружин придется заменить целиком.

С ящиками или без


с ящиками или без

Отдельный пункт при выборе дивана – наличие или отсутствие бельевого ящика. Безусловно, наличие ящика для хранения спальных принадлежностей будет крайне удобным при ежедневной эксплуатации, но стоит отметить, что не все модели им располагают.

Модель книжка, евро книжка или аккордеон, как правило, оборудованы вместительными ящикам для белья, в то время как выкатном диване или дельфине они конструктивно не предусмотрены. В некоторых моделях дополнительные секции для хранения устраиваются в подлокотниках или в боковых секциях угловых диванов.

Как увеличить срок службы


Как продлить срок службы

После того, как Вы подобрали удобный и красивый новый диван Вам безусловно захочется им пользоваться на протяжении максимально возможного времени, и хотя срок его службы, как и любой мебели ограничен, существенно продлить его можно придерживаясь простых правил:

1. При размещении дивана постарайтесь избегать непосредственной близости от отопительных приборов, так как перегрев может губительно сказаться на обивке и наполнителе.

2. Не допускайте перегрузки дивана, подберите вариант, оптимальный для веса спящих на нем людей

3. Избегайте резких движений при складывании и раскладывании механизме, трансформация должна происходить плавно

4. Не стоит разрешать детям или животным прыгать на диване, это может повредить не только наполнитель, но и каркас изделия

5. Если диван снабжен сложным механизмом, необходимо своевременно производить его смазку и другое обслуживание. Детали о необходимом уходе за механизмом можно уточнить у изготовителя.

6. Если диван укомплектован съемными подушками – переворачивайте их время от времени чтобы износ был равномерным.

7. Не забывайте про регулярную уборку. Своевременная чистка обивки позволит избежать появления въевшихся пятен, а регулярно избавляя от пыли выдвижные части Вы продлите работу механизма.

8. Если диван некоторое время не используется для регулярного сна его необходимо время от времени раскладывать, чтобы избежать проблем с механизмом в дальнейшем. И наоборот, если диван постоянно разложен – его нужно периодически складывать.

Эти простые правила позволят Вам использовать диван на протяжении длительного времени.

Возврат к списку