Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как зонировать однокомнатную квартиру

Как зонировать однокомнатную квартиру

29.12.2021 10:00:00
Планирование обстановки для однокомнатной квартиры – непростая задача. В помещение нужно сохранить простор, при этом сделав интерьер приятным глазу и максимально функциональным.  Прибегнув к зонированию помещения можно выполнить эти условия и получить свежий современны интерьер наиболее полно отвечающий пожеланиям владельца.

Зонирование однокомнатной квартиры

Разделение небольшого помещения на несколько зон имеет ряд преимуществ:

- при наличии нескольких жильцов каждый из них может получить свое отдельное пространство без возведения громоздких перегородок.
-можно оборудовать пространство в соответствии с требованиями владельца: кому-то нужна просторная обеденная зона, а кто-то готов отказаться от не ради комфортабельного домашнего офиса.
-отказавшись от возведения стационарных перегородок можно сохранить ощущение простора в комнате
- разделить помещение на отдельные визуальные зоны можно даже без существенных денежных затрат.
Существует множество способов зонирования пространства, от физических, таких как возведение перегородок и установка ширм, так и формальных – зонирование с использованием цвета или освещения.

Типичные ошибки при зонировании пространства.

Типичные ошибки при зонировании

Зонирование небольшого помещения - ответственная задача и при ее решении легко допустить ряд ошибок. На что же следует обратить внимание?
Самый простой способ зонирования комнаты известен очень давно, он заключается в делении комнаты на части при помощи шкафа, чаще всего – высокого платяного или книжного. Это очевидное и бюджетное решение, однако не торопитесь прибегать к нему при планировании комнаты. В небольшом помещении с одним окном и единственным источником света поставленный посреди комнаты тяжелый шкаф съест массу пространства сделав интерьер неуютным и несбалансированным.  Деление комнаты шкафом все же оправдано в том случае, если ее площадь составляет от 20 метров, и она имеет по меньшей мере два окна. В других случаях лучше отдать предпочтение более современным вариантам, вроде стеллажей или воздушных перегородок, а для хранения вещей отдать предпочтение неброскому встроенному шкафу-купе.
Стоит быть осторожным и при выборе перегородок и ширм для зонирования. Массивные глухие перегородки давно утратили свою актуальность, вместо них стоит отдать предпочтение легким перегородкам из стекла или дерева. Для визуального зонирования можно использовать тканевые перегородки и даже тюль.  Необходимо помнить, что такие варианты не имеют звукопоглощающих свойств и не подойдут для отделения спальных зон в маленькие квартире с несколькими жильцами, требующими приватного личного пространства.  
Отделение обеденной зоны при помощи барной стойки - это популярное решение, но оно не подойдет для семей с маленькими детьми, так как им будет не комфортно использовать стойку в качестве стола.
При зонировании однокомнатной квартиры не стоит занимать мебелью все свободное пространство, это создаст неуместную тесноту. Также не стоит расставлять в плотную мебель, относящуюся к разным зонам.  Не стоит загораживать проходы и дверцы шкафов для наиболее удобного их использования
 
 
Зонирование мебелью.

зонирование мебелью

Зонирование мебелью - наиболее функционально, так как все предметы будут использоваться по прямому назначению в отличии от ширм и декоративны перегородок. Какую же мебель подобрать чтобы разбить комнату на отдельные зоны?
Наиболее популярной мебелью для того чтобы разбить комнату на смысловые зоны является корпусная мебель – шкаф или стеллаж.
Шкафы, как уже говорилось выше, подойдут для зонирования просторных комнат, а также комнат сложной формы. При этом лучше отдать предпочтение шкафу купе – ему не требуется дополнительное пространство для открывания дверей. Зеркало на дверцах также будет плюсом - оно позволит визуально увеличить комнату. Однако шкаф в потолок будет слишком громоздким для маленького помещения, лучше отдать предпочтение шкафу небольшой высоты или изящной модели на высоких ножках.
Использование стеллажей для зонирования помещения обусловлено их широким разнообразием. Большое помещение можно разделить высоким стеллажом, для отделения рабочей зоны подойдет стеллаж-перегородка, который с одной стороны может использоваться для цветов и декоративных мелочей, а с другой для рабочей документации. Для отделения детского игрового пространства подойдет низкий стеллаж, в котором удобно разместятся книги и ящики с игрушками.
Мягкая мебель также широко используется в зонировании, развернув диван спинкой к рабочему столу можно отделить зону для просмотра телевизора от рабочей, а набор ярких кресел или пуфов поможет визуально выделить место для приема гостей. Используя различные варианты обивки и разные цветовые решения можно выделить несколько зон - для чтения, для отдыха, для работы - используя одну только мягкую мебель.

Зонирование цветом.

зонирование цветом

Цвет – прекрасный инструмент для того, чтобы скорректировать пропорции комнаты и разделить пространство на различные зоны. Этот способ является максимально бюджетным, он подходит для совсем небольших помещений и прост в использовании, главное – придерживаться основных принципов.
- в одном помещении следует использовать не более трех цветов. При этом все три цвета должны гармонировать между собой.
-цвета могут граничить между собой контрастно или плавно перетекать один в другой
-рабочую зону лучше оформлять в холодных, спокойных тонах, обеденную и гостевую -  в более ярких, а спальную зону - в темных и приглушенных.
-при зонировании цветом стоит использовать разные цвета не только для стен, но и для напольного покрытия и даже для потолка
-Используйте яркий декор для сохранения баланса. Например, если кухонная зоны выполнена в ярко-желтом цвете подберите для рабочей зоны яркое желтое кресло или пуф, это поможет визуально объединить помещение.
 
Секреты удачного зонирования.

секреты зонирования

До того, как начать обставлять свою однокомнатную квартиру или квартиру-студию, определитесь с тем, как именно планируется использовать имеющееся пространство и на какие зоны его стоит разделить. Рабочая зона, пространство для творчества, детский уголок, домашняя библиотека - выберите варианты, которые близки именно Вам.
Постарайтесь заранее определить, какая именно потребуется мебель и рассчитать ее размеры. Не перегружайте пространство мебелью, оставьте достаточно свободного пространства для свободного перемещения по квартире. Удобно будет заранее начертить план или даже разметить расстановку мебели при помощи клейкой ленты прямо на полу помещения.
При делении комнаты на зоны следует учесть, что образовавшиеся зоны остаются частями одного помещения и должны перекликаться по цвету и оформлению. Резкий контраст цвета или стилистических решений создаст неприятный диссонанс. Мебель, перегородки, стены, декоративные предметы интерьера   - все должно гармонировать между собой по цвету и фактуре.

освещение

Отдельно стоит упомянуть освещение: если комната будет служить нескольким целям в каждой зоне должен быть спланирован свет. Стоит предусмотреть отдельные светильники над креслом для чтения, над обеденным столом, светильник в спальной зоне. Используя разную интенсивность освещения можно усилить эффект от зонирования с использованием цвета или мебели.

Возврат к списку