Интернет-магазин мебели Тематические статьи Какие направляющие для ящиков лучше?

Какие направляющие для ящиков лучше?

27.03.2019 20:10:00
Какие направляющие для ящиков лучше?

Неважно, какой из предметов мебели вы выбираете — шкаф, комод, тумбу, стеллаж — если здесь есть выдвижные ящики, то первое, на что нужно обратить внимание, это тип направляющих и их качество. Потому что именно от них во многом зависит, насколько удобно будет пользоваться мебелью. И даже, как долго она прослужит.

Есть два типа направляющих для выдвижных ящиков — роликовые и шариковые. Разница принципиальна.

Роликовые направляющие — менее дорогие. Конструкция проста: ролик скользит по пазу направляющей, прикрепленной к стенке комода или шкафа. Слабое место: они плохо выдерживают большой вес, так что если собираетесь хранить в ящике что-то тяжелое, то лучше выбрать другую систему. Еще одна проблема: шум при движении. Лучше выбирать направляющие с прорезиненными роликами, они работают тише. Но роликовые направляющие достаточно надежны — при аккуратном обращении они служат не один год, их довольно просто заменить, и стоят они гораздо дешевле механизмов другого типа.

Шариковые направляющие стоят дороже. Но они могут выдерживать большие нагрузки (примерно до 35 кг). Ходят ящики с такой системой практически бесшумно. К тому же шариковые направляющие могут быть оснащены доводчиками, и тогда для закрытия ящика не нужно будет прилагать почти никаких усилий. И еще один немаловажный момент: с шариковыми направляющими ящик выдвигается полностью, так что доступ открывается ко всем вещам, которые в нем находятся. Ящики на роликовой системе нельзя так выдвинуть, это ограничение механизма.

Смотреть комоды с ящиками в каталоге >>>

Возврат к списку