Интернет-магазин мебели Тематические статьи Каким должен быть встроенный шкаф?

Каким должен быть встроенный шкаф?

22.06.2020 17:45:00
Каким должен быть встроенный шкаф?

Не секрет, что встроенные шкафы имеют больше полезной площади внутри, а еще — всегда удачнее вписываются в пространство комнаты. Расскажем, на что обратить внимание при заказе встроенного шкафа.

Сначала нужно определиться, какой тип дверей лучше подойдет для помещения. Для небольшого пространства (например, для прихожей) стоит заказать встроенный шкаф с дверями купе. Тогда не потребуется рассчитывать, останется ли место для открытия дверей — в случае с системой купе они просто отъезжают в сторону. Но распашные двери имеют свои преимущества — например, их можно открыть одновременно, а в случае с купе так сделать не получится.

Чаще всего встроенные шкафы делают из ЛДСП или МДФ, а также из комбинации этих материалов (например, корпус ЛДСП, а фасады МДФ). Они представляют собой плиты из переработанного дерева, покрытые пленкой ПВХ (может быть однотонной, или с рисунком, чаще «под дерево»). МДФ считается более дорогим и экологичным материалом, так что изделия из него будут стоить больше, чем аналоги из ЛДСП.

Обязательно убедитесь, что торцы мебели закрыты кромкой. Для ЛДСП и МДФ страшна влага — если под пленку попадет немного воды, то материал деформируется.

При эксплуатации встроенного шкафа нужно помнить, что нагрузка на полки должна быть распределена равномерно. В противном случае возможно появление различных перекосов.

Возврат к списку