Интернет-магазин мебели Тематические статьи Квартира «бабушкин вариант». Сейчас это модно?

Квартира «бабушкин вариант». Сейчас это модно?

25.03.2019 16:47:00

Вы точно сталкивались с такими квартирами. Старенькая лакированная мебель, при этом массивная и основательная, серванты во всю стену, а где нет серванта — там висит красно-коричнево-желтый ковер. Так вот. Настал тот момент, когда «бабушкин вариант» — больше не оскорбление для квартиры. А обозначение принадлежности к модному стилю «mid-century modern» (англ. — «середина века в современности»). Хотя бы потенциальной принадлежности.

Риелторы вряд ли смогут просить надбавки «за модный стиль», ведь чтобы превратить «советский» вариант интерьера в мечту современного дизайнера, приложить усилия все-таки придется. Но зато владельцам квартир, где еще живы черты «бабушкиного варианта» очень повезло — они стоят в паре шагов от того, чтобы сделать модный интерьер.

Старую мебель можно отреставрировать, своими руками или с помощью специалистов. Достаточно шлифовки поверхностей, покрытых блестящим лаком, чтобы совсем убрать глянец. Или наоборот, покрыть лаком заново. Диваны «под старину» стоит перетянуть, то есть, поменять обивку. Желательно выбирать однотонные расцветки, а ткань не должна иметь фактуру. Часто для преображения мебели достаточно заменить лишь детали. Например, купить новые ручки для шкафа и комода.

Если вы создаете стиль mid-century modern с нуля, то обратите внимание на стилизованную мебель — тумбы и комоды на тонких ножках. Шкафы тоже желательно приобретать в похожей стилистике. Скорее всего, лучше подойдут распашные шкафы, нежели с системой купе.


Возврат к списку