Интернет-магазин мебели Тематические статьи Мебель из ЛДСП: особенности, плюсы, минусы

Мебель из ЛДСП: особенности, плюсы, минусы

24.02.2020 13:43:00
Мебель из ЛДСП: особенности, плюсы, минусы

А вы обращаете внимание на материал при выборе корпусной мебели? Наверняка, да. Это важная характеристика. И хотя распространенных вариантов материалов у современной мебели не так много, их отличия желательно знать. В этой статье рассмотрим один из часто используемых в недорогой мебели — ЛДСП.

Расшифровывается эта аббревиатура как Ламинированная Древесно-Стружечная Плита. Материал состоит из спрессованной и склеенной синтетической смолой деревянной стружки. В отличие от натурального дерева, ЛДСП не имеет таких недостатков как неровности или трещины. Полученные с помощью прессовки плиты ламинируют, то есть, покрывают декоративной пленкой.

Рисунок на ней может быть любым. Очень часто при производстве мебели используют натуральные древесные узоры или однотонные цвета.

Основные достоинства мебели из ЛДСП:

  • Огромный выбор расцветок.

  • Покрытие не требует специального ухода. Спокойно переносит влажную уборку и вообще влажность (при условии, что жидкость не попадает под пленку). Только не стоит использовать абразивные средства, чтобы не поцарапать пленку.

  • Не рассыхается.

  • Хорошо держит крепеж.

Но есть и недостатки. Существенный — это выделение вредных для здоровья паров формальдегидных смол. Поэтому нужно следить, чтобы все кромки плиты были закрыты пленкой, которая останавливает испарение.

Возврат к списку