Мебель в стиле Прованс

29.12.2020 14:25:00
Мебель в стиле Прованс
Стиль Прованс зародился в одноименном местечке во Франции и впитал в себя традиции обстановки, характерные для европейских загородных домов. Этот стиль характеризует мягкость линий, использование светлых оттенков и искусственно состаренные элементы мебели и декора. Какую мебель стоит выбрать тем, кто решил оформить помещение в таком стиле?
В первую очередь стоит оговорить цветовую гамму. Мебель в стиле Прованс традиционно изготавливается в светлых тонах, преимущество отдается бежевому, белому, светло зеленому, голубому цветам, цвету пыльной розы, лавандовому, цвету слоновой кости. Цвета используются приглушенные, разбавленные, без излишнего глянца. Допускается изготовление мебели из неокрашенного дерева.
Декоративные элементы в виде резьбы или росписи и их имитации часто сочетаются с состаренными деталями. Допускается декор из деревянных элементов, декоративные решетки, рамки на дверцах. Не стоит забывать и кованые элементы и их имитацию. Таковыми могут быть дверные петли, ручки, рейлинги.
При изготовлении мягкой мебели в данном стиле предпочтение отдается классическим, а также плетеным каркасам. Текстиль должен быть светлым, предпочтительно натуральным, сочетающимся по цвету с остальным декором помещения. Допускаются в отдельных случаях также контрастные ткани глубокого синего, темного зеленого или насыщенного фиолетового цвета, гармонирующие с общим цветовым решением.
Мебель в стиле Прованс чаще используется для оформления кухонь, столовых и спальных комнат, однако ее можно использовать и для оформления рабочего кабинета, гостиной и даже детской комнаты.

Возврат к списку