Интернет-магазин мебели Тематические статьи Недорогая и практичная обивка для дивана: варианты

Недорогая и практичная обивка для дивана: варианты

30.07.2019 19:23:00
Недорогая и практичная обивка для дивана: варианты

Хорошо, когда есть возможность позволить себе «люксовый» вариант обивки для дивана. Но так случается не всегда. И это совершенно не повод отчаиваться и откладывать покупку новой мебели. Потому что есть три варианта практичной и красивой обивки, которая прослужит долгие годы, и не будет служить причиной чрезмерной прибавки к цене.

Первый из таких вариантов — это искусственная замша. Материал отличается особой устойчивостью к износу, он практически не деформируется со временем, а еще — не протирается. Как дополнительный плюс: диван с обивкой из искусственной замши можно смело поставить у окна. Эта ткань не выгорает на солнце, так что за цвет можно не переживать. Только нужно учесть, что материал плохо реагирует на влагу. Поэтому чистка может быть только сухой.

Велюр обычно стоит дороже искусственной замши, хотя и незначительно. Тем не менее, этот вариант по цене вполне соответствует эконом-классу. По своим свойствам ткань близка к предыдущей. Но она больше подойдет для владельцев домашних животных, так как обладает большей устойчивостью, например, к кошачьим когтям. Единственное, о чем нужно заботиться — это время от времени разглаживать ворсинки так, чтобы они лежали в одну сторону. Иначе визуально диван будет выглядеть «грязным».

И третья бюджетная и практичная ткань — это шенилл. Ее производят из смесового материала, натуральных и искусственных волокон. Бытует мнение, что шенилл может легко прослужить до 50 лет и не потерять свойств и внешнего вида. Это действительно очень прочная ткань, которая слабо подвергается износу. А еще она очень неприхотлива — можно очищать материал любым методом, подходящим для мягкой мебели.

Возврат к списку