Интернет-магазин мебели Тематические статьи Почему считают, что мебель из ЛДСП быстро портится? Частые ошибки владельцев

Почему считают, что мебель из ЛДСП быстро портится? Частые ошибки владельцев

06.08.2019 10:48:00
Почему считают, что мебель из ЛДСП быстро портится? Частые ошибки владельцев

Имидж мебели из ЛДСП — это сегмент «эконом-класс». Покупая шкафы и комоды из этого материала, многие сомневаются, что предметы обстановки прослужат долго. И иногда оказываются правы. Хотя виноват в этом совсем не ЛДСП, а типичные ошибки, которые допускают владельцы мебели. Расскажем о каждой из них.

Ошибка №1. Поставить мебель из ЛДСП около батареи (радиатора).

Материал плохо переносит постоянное воздействие горячего сухого воздуха. Чтобы тепло от радиатора не повлияло на покрытие и саму плиту ЛДСП, стоит проследить, чтобы мебель стояла как минимум в 50 см от источника. Надо сказать, то же самое относится и к предметам из других, более дорогих материалов, но ЛДСП зачастую портится быстрее.

Ошибка №2. Допустить воздействие прямых солнечных лучей.

Если поставить мебель из ЛДСП у окна с солнечной стороны, то со временем часть поверхности может потускнеть и выцвести. Лучше избегать такого расположения, или предпринять меры, чтобы солнце минимально попадало на шкаф.

Ошибка №3. Воздействие воды.

Покрытие ЛДСП не боится попадания влаги, но внутренняя часть относится к этому не так лояльно. Древесно-стружечная плита под воздействием воды может вздуваться. Поэтому следует следить, чтобы на мебели не появлялись сколы и царапины. А если появились, то не допускать попадания воды на эти участки. Также если у плиты нет защитной боковой кромки, то влага может легко накопиться внутри и испортить материал. И конечно, не стоит устанавливать мебель из ЛДСП в помещениях с постоянно высокой влажностью.

Ошибка №4. Регулярно оставлять на поверхности горячие предметы.

Это в основном касается горячих кружек с напитками. Если постоянно забывать о подставке под кружку, то скоро можно будет заметить явные дефекты на поверхности стола из ЛДСП.

Возврат к списку