Интернет-магазин мебели Тематические статьи Расстановка мебели с учетом естественного освещения

Расстановка мебели с учетом естественного освещения

05.04.2021 18:56:00
Расстановка мебели с учетом естественного освещения
Свет играет в нашей жизни огромную роль. Безусловно, в настоящее время есть очень широкий выбор источников искусственного освещения, но именно использование естественного света является важным при оформлении пространства, особенно если речь идет о жилом помещении. При расстановке мебели важно максимально эффективно использовать естественный свет. Давайте рассмотрим каким образом это сделать.
При планировке помещения в первую очередь нужно определиться с тем, какую мебель нужно разместить у окна. В жилой комнате предпочтение можно отдать макияжной зоне, креслу для чтения или рабочему столу. Письменный стол школьника также обязательно нужно разместить у окна. В кухне у окна обычно размещают обеденную зону, однако можно разместить у окна и рабочую зону, это позволит использовать естественное освещение для приготовления пищи на протяжении всего дня. Шкафы, комоды и прочую мебель для хранения, а также спальное место можно разместить вдали от окна.
Стоит также обратить внимание на габаритную мебель, размещенную внутри комнаты. При зонировании пространства лучше выбирать проницаемую для солнечного света мебель двухсторонние стеллажи без задних стенок или со стенками из стекла, низкие этажерки, комоды и шкафчики, не препятствующие прохождению света в помещение.
В освещенной части комнаты можно размещать как темную, так и светлую мебель В темных же частях помещения, куда солнечный свет попадает с трудом, лучше использовать светлую мебель, мебель с зеркальными дверками или дополнительной подсветкой

Возврат к списку