Интернет-магазин мебели Тематические статьи Шкаф купе или распашной — чему отдать предпочтение

Шкаф купе или распашной — чему отдать предпочтение

30.06.2021 21:43:00
Шкаф купе или распашной — чему отдать предпочтение
При выборе шкафа устройство его дверей является одних из основных вопросов. Шкаф с дверцами-купе или распашной шкаф — какому из них отдать предпочтение? Давайте сравним оба этих варианта.
Классический распашной шкаф сейчас менее популярен, чем шкаф-купе, но это не означает что он лишен определенны достоинств. Во-первых, распашной шкаф легко встраивается в ниши, ширина которых не позволяет использовать двери-купе. При этом устройство дверей не подразумевает наличия направляющих, которые частично съедают внутреннее пространство, что может быть критично при небольшой глубине шкафа. Во-вторых, распашные модели могут иметь ножки, включать эркер или выдвижные ящики. Разнообразие моделей позволяет подобрать подходящую именно для Вашего интерьера. В-третьих, отсутствие сложного механизма гарантирует долговечность шкафа, попадание пыли, влаги и мелких предметов в направляющие не может вывести его из строя. Кроме того регулировка навесных дверей проще при неровностях пола. Для удобства на внутренних сторонах распашных дверей можно крепить органайзеры для хранения мелких предметов, в при открытии распашного шкафа  можно обозреть сразу все содержимое, чего не получиться со шкафом-купе.
Тем не менее, при всех плюсах распашной шкаф не подойдет для ограниченного пространства — балкона, маленькой прихожей, небольшой спальни, так как дверцы требуют пространства для открытия. В таком случае, лучше отдать предпочтение шкафу-купе. Кроме того, шкаф купе не требует наружней фурнитуры и хорошо подойдет для использования в минималистичном современном интерьере, чего не скажешь о большинстве распашных шкафов, для которых не предусмотрена скрытая фурнитура. При выборе встроенной мебели предпочтение также отдается шкафу-купе. Такой шкаф, встроенный в нишу позволяет по максимум использовать отведенное под него пространство, тогда как распашной шкаф обычно является отдельностоящим.

Возврат к списку