Интернет-магазин мебели Тематические статьи Шкаф в прихожую: какой лучше?

Шкаф в прихожую: какой лучше?

14.05.2020 12:15:00
Шкаф в прихожую: какой лучше?

С обустройством прихожей часто возникают проблемы. Как сделать ее удобной, учитывая крайне ограниченное пространство? Расскажем, какой шкаф лучшей подойдет для этого непростого участка квартиры.

Отдельно стоящий или встроенный?

Это первое, с чем нужно определиться. Достоинство отдельно стоящих шкафов в том, что их легко собрать. И также легко разобрать и увезти на другую квартиру. Кроме того, не нужно вызывать специалиста по замеру, а изготовление происходит зачастую быстрее.

В то же время встроенный шкаф занимает меньше места и имеет больше полезного пространства внутри (за счет отсутствия стенок). Встроенный шкаф делают прямо «под потолок» — верхние отделения прекрасно вмещают объемные и редко используемые вещи, которые проблематично хранить где-либо еще.

Внутреннее наполнение шкафа для прихожей

Наполнение часто зависит от размера шкафа. Например, чтобы установить штангу для вешалок потребуется не менее 55 см глубины. Тогда здесь спокойно поместятся классические вешалки. Если глубина будет меньше, то внутри устанавливают кронштейны, при которых одежда висит к вам «лицом». Это менее удобный вариант, так как нет доступа ко всем вещам сразу: какие-то висят спереди, а какие-то — в глубине.

Распашные или раздвижные двери?

Считается, что шкафы-купе с раздвижными дверями занимают меньше места. Открытые двери распашного при ограниченном пространстве могут создать серьезное препятствие для прохода. Но при этом раздвижной механизм съедает до 10 см полезного внутреннего пространства шкафа, а распашной вариант более экономичен.

Возврат к списку