Интернет-магазин мебели Тематические статьи Шкафы-купе с безрамочной системой

Шкафы-купе с безрамочной системой

25.07.2019 19:36:00
Шкафы-купе с безрамочной системой

Тенденции мебельной моды таковы: убрать все лишние детали. И в случае со шкафами-купе к лишнему в том числе приравнивают профили, обрамляющие полотно раздвижных дверей. Поэтому производители все чаще радуют нас использованием самых современных конструкций — с минимально заметным профилем или даже вовсе без него.

В классической рамочной системе фасады (двери) заключены в металлическую рамку, которая держит полотно, а также играет свою роль в механизме открывания. Такая конструкция выдерживает значительный вес и позволяет делать двери шкафа-купе почти сколь угодно тяжелыми.

Безрамочная система позволяет обходиться без громоздкого на вид профиля. Казалось бы, это практически ничего не меняет. Но, по мнению дизайнеров, такие системы позволяют лучше вписать шкаф-купе в интерьер. Без обрамления мебель приобретает большее декоративное значение — ее можно принять за естественное оформление стены. Это значит, что вечная проблема «не испортить комнату громоздким шкафом» решается легче и эффективнее. Но без придающей полотну жесткости рамы двери не могут иметь больших габаритов, поэтому обычно их делают узкими и при этом более толстыми.

Существуют также узкорамочные системы шкафов-купе. Их можно назвать чем-то средним между двумя перечисленными вариантами. Например, система, использованная в шкафах-купе Аристо-Нова — узкорамочная. Металлический профиль здесь присутствует, но его видимая часть составляет всего 5 мм, поэтому он практически незаметен. При этом двери могут иметь больший вес и надежность конструкции полностью сохраняется.

Возврат к списку