Интернет-магазин мебели Тематические статьи Штанга для вешалок или кронштейн? Зависит от глубины шкафа

Штанга для вешалок или кронштейн? Зависит от глубины шкафа

22.11.2019 11:12:00

Заказывая шкаф, многие спрашивают — от чего зависит оснащение платяного отделения? Почему в одних случаях фабрики устанавливают штанги для вешалок, а в других — кронштейны? На самом деле, все очень просто — все зависит от глубины шкафа.

В узкие шкафы обычно устанавливают кронштейны, то есть, одежда висит «лицом» к открывающему дверцы. Если устанавливать стандартную штангу, то вешалки просто не поместятся по ширине. В лучшем случае — они будут висеть под углом, что не слишком удобно.

Стандартная вешалка имеет длину 42 см. Но это не значит, что в шкаф глубиной 45 см свободно можно поставить штангу. Дело в том, что глубина — это габаритный размер, то есть, показывает внешние границы. Но внутреннее пространство «съедают» двери, задняя стенка, система направляющих. Нужно учитывать, что от этой глубины следует отнять примерно 10 см, чтобы получить реальный внутренний размер.

Получается, что при глубине шкафа 45 см внутреннее полезное пространство составит всего лишь 35 см. Это значит, стандартные вешалки не смогут поместиться на штанге.

Минимальная рекомендуемая для установки штанги глубина шкафа составляет 55 см. Тогда внутри остается примерно 45 см пространства — этого хватит, чтобы повесить не слишком объемную одежду.

Возврат к списку