Интернет-магазин мебели Тематические статьи Визуальный шум в квартире. Что это и как бороться?

Визуальный шум в квартире. Что это и как бороться?

26.04.2019 15:20:00

Понятие информационного шума знакомо многим, даже если и неосознанно. Замечали, как иногда утомляет интернет или телевизор? Перещелкивание каналов, «перепрыгивание» с одной статьи на другую, сопровождающееся традиционным обилием рекламных материалов — это ведет к тому, что мозг просто не успевает справиться со всей поступающей информацией. Отсюда и чувство усталости. Но неприятные последствия шумов подстерегают нас не только на просторах сети, но и дома. Речь пойдет о визуальном шуме, который точно так же утомляет нас.

Визуальным шумом в квартире принято называть обилие мелких деталей. Вот что чаще всего создает напряженный фон:

  1. Любое проявление беспорядка — разбросанная одежда и другие вещи.
  2. Открытые полки с большим количеством разнокалиберных предметов (классический пример — полка с косметикой).
  3. Обои с мелким контрастным рисунком.
  4. Клубки проводов и удлинителей.
  5. И другие на первый взгляд безобидные скопления предметов.

Каждый раз, когда наш взгляд падает на пространство, заполненное множеством вещей, мы автоматически анализируем, распознаем каждую из них. Это заставляет мозг активно работать. Конечно, обычно ничего плохого в нагрузке мозга нет, но и отдыхать ему необходимо. Поэтому лучше приложить усилия и снизить уровень визуального шума дома. Как это сделать?

Во-первых, постарайтесь создать максимальное количество пустых горизонтальных поверхностей. Например, убрать косметику с комода в шкаф или в один из ящиков. Или придумать скрытое от глаз хранение коллекции мелких сувениров из разных стран, которыми уставлены все полки (можно оставить только самые любимые). Создавайте пространство, где взгляду не за что будет «зацепиться».

Во-вторых, оцените оформление стен и окон. Если обои имеют мелкий рисунок, а переклеивать их не хочется, то снизить уровень визуального шума помогут однотонные шторы.

И, конечно, в-третьих, постарайтесь следить за порядком, отсутствием разбросанных вещей.

Если получится воплотить эти советы в жизнь хотя бы в некоторой степени, то домашний отдых станет более полноценным!

Возврат к списку