Интернет-магазин мебели Тематические статьи Выбираем диван: механизм "Пантограф"

Выбираем диван: механизм "Пантограф"

28.03.2021 19:32:00
Выбираем диван: механизм "Пантограф"
Механизм Пантограф отличается от большинства своих собратьев. Этот механизм также «называют шагающей книжкой», поскольку при раскладывании дивана за счет механизма подушка сиденья поднимается и как бы «вышагивает» вперед, после чего на освободившееся место укладывается спинка, образуя ровное спальное место без перепадов высоты. В некоторых случаях диван может состоять из нескольких секций, раскладывающихся независимо друг от друга. За счет того что в механизме не используются выкатные ролики и выдвижная часть не движется по полу при раскладывании такой механизм имеет ряд преимуществ.
В первую очередь пантограф можно свободно использовать если в комнате постелен ковер, даже ковровое покрытие с высоким ворсом не помешает раскладыванию. Также механизм безопасен для напольного покрытия и не испортит его при частом использовании. Диван-пантограф раскладывается без усилий, нужно просто поднять сидение вверх, и дальше механизм плавно опустит его на нужное место.
Механизм надежный и пригоден  для интенсивного  использования. Он также выдерживает до 240 килограммов веса, поэтому подойдет в качестве постоянного спального места. Большинство моделей имеет емкий бельевой ящик. Какого либо сложного обслуживания диван также не потребует, достаточно время от времени смазывать механизм.
К минусам такого дивана можно отнести достаточно широкое сидение в сложенном виде. Опираться о спинку за счет ширины будет не удобно, поэтому потребуются дополнительные подушки. В большинстве случаев они входят в комплект. Также отметить, что за счет довольно сложного механизма диван пантограф может быть дороже аналогов.

Возврат к списку