Выбираем книжный шкаф

22.01.2021 23:17:00
Выбираем книжный шкаф
Россия входит в число самых читающих стран мира, поэтому для большинства наших людей рано или поздно встает вопрос об организации хранения домашней библиотеки. Давайте разберемся, как организовать хранение книг.
В первую очередь нужно определиться с количеством книг, которые необходимо разместить. Если библиотека скромная можно обойтись небольшим книжным шкафом или стеллажом. Эти же решения подойдут для маленького помещения.  Если места для отдельностоящего шкафа в небольшой комнате нет, можно отдать предпочтение навесным полкам, которые можно разместить над кроватью или диваном.
Для большого количества книг нужно озаботиться книжным шкафом большого размера или системой из нескольких шкафов. Стоит оставить небольшой запас на случай если количество книг в домашней библиотеке увеличится. До поры пустующее пространство на полках можно отвести под декоративные мелочи или цветы.
Второй вопрос — закрытому или открытому шкафу отдать предпочтение. Для детских комнат традиционно используются открытые шкафы, которые позволяют ребенку более свободно взаимодействовать с размещенными в нем книгами. Открытый стеллаж подойдет и в том случае, если он используется для зонирования пространства. Книжный шкаф со стеклянными дверцами не только выглядит более респектабельно, но и позволяет защитить книги от пыли, что особенно актуально если в домашней библиотеке есть издания, имеющие коллекционную ценность.
Отдельно стоит упомянуть книжные шкафы, сочетающие открытые и закрытые полки. Такой шкаф подойдет если Вы хотели бы хранить книги в общем доступе, а закрытую часть использовать для хранения других вещей.

Возврат к списку